Система наставничества в ГБОУ СОШ №28 Санкт-Петербурга

Система наставничества в ГБОУ СОШ №28 Калининского района Санкт-Петербурга

Методические рекомендации по формированию программы наставничества >>>

Методология наставничества обучающихся >>>

Распоряжение Министерства просвещения РФ от 25 декабря 2019г. № Р-145 "Об утверждении целевой модели наставничества" >>>

Центр развития наставничества >>>

Положение о наставничестве >>>

Программа наставничества ГБОУ школы-интерната № 28 >>>

Приказ о внедрении целевой программы наставничества >>>

Приказ об утверждении положения и программы наставничества >>>

В современной школе наставничество занимает приоритетное место.
В национальном проекте «Образование», определяющем основные стратегии модернизации
российского образования на период до 2024 года, наставничество рассматривается как
эффективный механизм повышения качества образовательной деятельности.
    В школе № 28 активно развивается несколько целевых моделей
наставничества: одна из них «Ученик –Ученик», которая мало чем отличается от классической
концепции наставничества и предполагает такую систему обучения, при которой передача знаний
происходит непосредственно в аудитории, когда более опытный обучающийся передает свои
навыки новичку.
    В нашем учебном заведении активно внедряется два направления «Старший-младшему» и
«Равный-равному».

Дети-наставники делятся с ребятами младшего возраста своими знаниями, совместно с педагогом
готовят для своих подопечных массовые мероприятия, либо принимают в них совместное участие.

16 ноября 2023 года в день Гармонизации межнациональных отношений и общественного
согласия ученицы 7 класса провели классный час в 2-ом классе на тему «Мы разные, но мы
вместе».

В рамках недели ПДД.

Наставники из старших классов пробуют себя в роли учителей, вырабатывая навыки правильного общения, развивая интерес к более глубокому изучению ПДД. Прежде чем провести урок «Изучаем дорожную азбуку», ребята изучают специальную литературу, общаются с педагогами начальных классов, чтобы сделать урок для младших школьников по-настоящему полезным и интересным.

27 января 2023 года в 3 классе школы-интерната № 28 ученики 10А класса провели Урок мужества, посвящённый 79-летию Снятия блокады Ленинграда.  Это мероприятие очень много значит для молодого поколения, его нравственного здоровья, воспитания в нем чувства гордости и уважения к своим дедам и прадедам, вынесшим на себе весь ужас войны. Воспитание в нем чувства патриотизма и любви к своей Родине, к родному краю, к ветеранам войны.

Еще одной моделью наставничества является взаимодействие между учениками

«равный – равному». В этом случае школьники обмениваются имеющимися знаниями, определенными навыками как бы дополняя друг друга.

14.02.2023 в рамках классного часа «Конкурс - это развитие!» Участницы городского конкурса " Мастер ПЕРЕГОВОРОВ" и Всероссийского конкурса "Смотри это Россия", ученицы 8 класса Полынцева Софья, Игнатова Алена и Абдыкаарова Сезим, делились своим опытом с одноклассниками. «Мы стали еще более эрудированными, общительными, приобрели много друзей, научились разрешать конфликтные ситуации, изучили свой город, освоили навыки монтирования видео", - отметили девочки. А самым ценным призом для них стал полет на самолете! Всех желающих полетать, учащиеся приглашают в свою команду!