Устав ШСМ

Положение ШСМ

Приказ о создании службы медиации

План работы ШСМ 2023-2024

Отчет о работе школьной службы медиации ГБОУ школы – интерната № 28 Калининского района за 2021 – 2022 учебный год >>>

Отчет о работе школьной службы медиации ГБОУ школы – интерната № 28 Калининского района за 2022 – 2023 учебный год >>>

Экспертное заключение по закону о медиации

Закон о медиации

Правовые акты, регулирующие школьную медиацию

Концепция развития служб медиации

НАШИ ДОСТИЖЕНИЯ

Школьная служба медиации это:

-Разрешение конфликтов силами самой школы.

-Изменение традиций реагирования на конфликтные ситуации.

-Профилактика школьной дезадаптации.

Зачем нужна медиация школе?

Школьная жизнь – это сложный процесс, включающий в себя не только учебные ситуации, но и совершенно разные уровни взаимодействия большого количества людей: родителей, педагогов, обучающихся.

В ходе этих отношений не редко возникают конфликтные ситуации. Служба школьной медиации предназначена для того, чтобы создать условия, где две конфликтующие стороны смогли бы снова понимать друг друга и договариваться о приемлемых для них вариантах разрешения проблем.

Задача Службы школьной медиации:

Сделать так, чтобы максимальное число конфликтов разрешалось восстановительным способом.

Восстановительный подход к разрешению конфликтов позволяет избавиться от обиды, ненависти и других негативных переживаний, самостоятельно разрешить ситуацию (возместить ущерб, договориться, извиниться, простить), избежать повторения подобного в будущем.

Безопасность в школе – это уверенность, спокойствие, отсутствие страха, знание того, что никто не останется безучастным к твоим проблемам. Это хороший микроклимат в школьном коллективе, помощь и забота старших обучающихся о младших, взаимопонимание между взрослыми и детьми.

Школьная медиация создает основу для формирования безопасного пространства в образовательном учреждении.

Служба школьной медиации работает на основании действующего законодательства, Устава школы и Положения о школьной Службе медиации.

Фотогарелея